En la agenda de este martes 9 de los Juegos, Delfina brilla COMO PEZ EN EL AGUA
9/10/2018. DE ELITE, LA MÁS ESPERADA. La nadadora sanisidrense, Delfina Pignatiello debutará en la estupenda pileta de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 en la prueba de los 800 metros libres que se disputará esta tarde a las 18 hs. en el Parque de Soldatti. .La vecina de Martínez, tremenda nadadora, como decíamos en reciente nota (ver “Delfina Pignatiello, otra esperanza sanisidrense en los Juegos Olímpicos de la Juventud” http://contintanorte.com.ar/2018/10/04/tremenda-nadadora-delfina-pignatiello-otra-esperanza-sanisidrense-en-los-juegos-olimpicos-de-la-juventud/) es la deportista argentina de elite que a pesar de su corta edad alcanza marcas comparables con adultos y será seguramente una carta fuerte de la Argentina para cosechar varias medallas para el país. Sin querer ponerle presión, es dable pensar que buena parte de las miradas estarán puestas en la chica que integra el equipo de natación de la Municipalidad de San Isidro, ocurre que -ciertamente- la ilusión se concentra en ella para conseguir las primeras medallas para la delegación nacional. A continuación todas las actividades previstas para hoy:
Parque Olímpico (Soldati)
Natación
10:25 Julieta Lema (serie)
10:44 Selene Alborzen (serie)
18.00 Delfina Pignatiello LA FINAL
Hockey 5
13.15 Argentina-Polonia
17.45 Sudáfrica – Argentina
Judo
10.42 Joaquin Burgos compite en 4tos de final
Taekwondo
15.15 Ramiro Ravachino (4tos de final)
Parque Urbano (Pto. Madero)
Basquet 3×3 (mujeres) (zona de grupos)
12.00 – Argentina-Indonesia
13.30 – Argentina – Francia
Remo
15.24 La nicoleña Maria Sol Ordás compite 4tos de final
16.12 Modarelli-Herrera (semis)
Parque Sarmiento
Beach Handball (zona de grupos)
11.40 Argentina-Portugal (hombres)
12.30 Argentina – Venezuela (mujeres)
16.10 Argentina – Mauritius (hombres)
17.00 Argentina – Hong Kong (mujeres)
Parque Verde (Palermo)
Equitación
14-15.30 Richard Kierkegaard (si avanza una instancia compite por medalla)
Tenis
10.00-14.30: Compiten Sebastian Báez y Facundo Díaz Acosta (2da ronda-)
Voley Playa
16.00: Argentina-Australia (fase de grupos)
Golf – Hurlingham Club (1era fase)
08.30 Anacona Ela
10.30 Mateo Fernández de Oliveira
Club Náutico San Isidro
Vela
12-14.30: compiten varios argentinos por ronda de clasificación, ninguno por medalla.