Vicente López. TALLERES DE ENSEÑANZA 2010. Cultura para promover la participación
22/3/10.- Desde 1984, la Dirección de Cultura ha emprendido un programa cultural en los barrios a través de talleres y fiestas. Este proceso tuvo origen en los encuentros culturales en las plazas, y fue expandiéndose a lo largo de los años por los nuevos centros culturales, las delegaciones, así como por otras instituciones municipales y entidades intermedias de la ciudad. Actualmente, más de cincuenta talleristas desarrollan actividades en diversas áreas, fomentando las dimensiones expresivo-creadoras, sociales y científicas de la cultura, promoviendo la participación de las personas.
.
Los talleres de enseñanza brindan herramientas con el fin de fomentar el desarrollo de la capacidad artístico-expresiva de las personas, tengan o no conocimientos previos de las distintas disciplinas. Estas apuntan no sólo a la formación sino también al fortalecimiento social, así como favorecen la identidad local e individual.
.
Los talleres de producción se organizan con el objetivo de realizar obras por parte de aficionados, quienes poseen un bagaje de conocimientos y técnicas ya listos para aplicar en la comunidad a través de la acción cultural que se realiza. Las creaciones se presentan en escuelas, bibliotecas, clubes y demás entidades de bien público que contengan la infraestructura y equipamiento necesarios para su realización. Las presentaciones son gratuitas.
.
Informes e inscripción: del 15 al 27 de marzo en la institución donde se realiza el taller elegido.
.
Inicio de actividades: semana del 5 de abril.
CARAPACHAY
.
DELEGACIÓN CARAPACHAY
Ascasubi 5704 / 4756-5673
.
* Arte y Reciclado: Martes 9 a 12hs.
* Arte Textil: Jueves 10 a 12hs.
* Dibujo y Pintura: Miércoles 14.30 a 16.30hs.
* Diseño de Indumentaria: Lunes 14.30 a 16.30hs.
.
LA LUCILA
CENTRO DE JUBILADOS LOS OLIVOS
Tucumán 3339
.
* Arte y Reciclado: Viernes 17.30 a 19.30
. .
FLORIDA
CENTRO CULTURAL PASEO QUINTA TRABUCCO
Melo 3050 / 4513-1954
.
* Arte Infantil: jueves 17.30 a 19hs.
* Artes Visuales (Acuarela): Miércoles 15 a 18hs.
* Arte y Reciclado: Jueves 18 a 20hs.
* Cestería y Macramé: Martes 15.30 a 17.30hs.
* Dibujo y Pintura: Sábados 11 a 13hs.
* Escultura: Viernes 16 a 20hs.
* Guitarra: Viernes 13 a 20hs.
* Jardinería y Huerta Orgánica: Martes y Sábados 9 a 12hs.
* Tai Chi Chuan : Jueves 13 a 17hs.
.
DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN
Melo 1853 / 4513-6625/26/27 – (Inscripción: Casa de la Cultura: R. Gutiérrez 1060, Olivos)
* Teatro niños (de 7 a 9 años): Lunes 17.30 a 18.50 hs.
* Teatro niños (de 10 a 13 años): Miércoles 17.30 a 18.50 hs.
* Teatro (2do. nivel y avanzados): Lunes y Miércoles 19 a 21 hs.
.
ASOCIACIÓN JUBILADOS AMIGOS ESTACIÓN FLORIDA MITRE
Av. San Martín 2442 (playón Est. Florida) / 4796-9632
.
* Danzas Folclóricas: Miércoles 17 a 18.30hs.
* Tango: Miércoles 18.30 a 20hs.
DELEGACIÓN FLORIDA ESTE
Vergara 2382 / 4796-3894
* Danza Clásica 1er. nivel (7 a 9 años): Lunes a Viernes 17 a 18hs.
* Danza Clásica 2do. nivel (10 a 13 años): Martes y Viernes 18 a 19.30hs.
* Danza Clásica 3er. nivel (a partir de 13 años): Lunes, Miércoles y Jueves 18 a 19.30hs. y Martes 10.30 a 11.30 y 19.30 a 20.30hs.
* Danza Clásica (adultos): Lunes 14 a 16hs.
* Danza Contemporánea (a partir de 14 años): Martes 9.30 a 10.30 y 14 a 16hs. y Viernes 19.30 a 20.30hs.
.
.
FLORIDA OESTE
DELEGACIÓN FLORIDA OESTE
Av. San Martín 4105 / 4760-9268
.
* Arte y Reciclado: Lunes 9.30 a 11.30hs.
* Arte Infantil: Lunes y Jueves 17 a 19hs.
* Canto Popular: Sábados 13 a 15hs.
* Danzas Folclóricas: Sábados 10 a 13hs.
* Guitarra: Martes 16.30 a 18.30hs.
* Salsa: Miércoles 19 a 21hs.
* Tango: Lunes 19 a 21.30hs.
* Tejido y Crochet: Miércoles 9 a 11hs.
.
MUNRO
CENTRO CULTURAL MUNRO
Av. Vélez Sarsfield 4650 / 4580-6236
* Arte y Reciclado: Sábados 9 a 11hs.
* Canto Popular: Martes 15 a 17hs.
* Danzas Folclóricas: Sábados 13 a 15hs.
* Dibujo y Pintura: Miércoles 17.30 a 19.30hs.
* Flamenco (producción): Sábados 9 a 10.30hs.
* Guitarra: Jueves 17 a 19hs.
* Juegos Teatrales: Sábados 11 a 13hs.
* Percusión Afrolatina: Lunes y miércoles 14.30 a 18.30hs.
* Tango (avanzados): Martes 19 a 20hs.
* Tango (producción): Martes 20 a 21.30hs.
* Teatro (producción): Miércoles y jueves 19 a 22hs.
.
MUSEO DEL CINE LUMITON
Sargento Cabral 2354 – 4721-9255
* Introducción a la Fotografía: Lunes y Miércoles 16 a 18.30hs.
* Guitarra Criolla y Eléctrica – Viernes 14 a 17.30hs.
* Periodismo y Crítica Cinematográfica: Sábados 10 a 12hs.
.
BIBLIOTECA POPULAR SALVADOR BEL
Nicaragua 5249 / 4509-6595
* Taller Literario: Miércoles 18 a 19:30hs.
OLIVOS
CASA DE LA CULTURA
Ricardo Gutiérrez 1060 / 4513-9822
* Juegos Teatrales: Jueves 17.30 a 19hs.
* Lenguaje Musical: Miércoles 14.30 a 19.30hs.
* Piano: Martes 15.30 a 17.30 hs.
* Teclado: Lunes 15 a 19.30hs.
* Técnica Vocal: Martes 17.30 a 20 hs. y Viernes 13.30 a 15 hs.
CINE-TEATRO YORK
J. B. Alberdi 895 / 4711-9213
* Educación Musical: Jueves 9 a 12hs.
* Guitarra Eléctrica: Lunes y Miércoles 17.30 a 21.30hs.
* Saxo: Jueves 17.20 a 19.20 hs.
* Teatro (adolescentes): Martes 18 a 20hs.
* Teatro (producción): Martes 20 a 22hs. y Sábados 10 a 13hs.
.
C.E.A.V.A.O
J. B. Alberdi 1227 / 4513-9872 – (Inscripción: Casa de la Cultura: R. Gutiérrez 1060, Olivos)
* Tango (1er. nivel): Miércoles 19 a 20.20hs.
* Tango (2do. nivel): Miércoles 20.20 a 21.40hs.
* Tango (3er. nivel): Jueves 20 a 21.45hs.
.
VICENTE LÓPEZ
.
CENTRO DE PARTICIPACION CULTURAL DE LA COSTA
Vito Dumas e/ Urquiza y Vergara / 4513-6394/6448
* Canto con Caja: Lunes 15 a 17 hs.
* Canto Popular: Miércoles 15 a 17hs.
* Comparsa (1er. nivel): Viernes 18 a 19.30hs.
* Comparsa (producción): Sábados 12 a 14hs.
* Danzas Folclóricas (1er. nivel): Martes 18 a 20hs.
* Danzas Folclóricas (2do. nivel): Martes 20 a 22hs.
* Flamenco y Sevillanas: Jueves 15.30 a 17.30hs.
* Juegos Teatrales: Miércoles 17.30 a 19hs.
* Malabares y Clown (producción): Martes 16 a 18hs.
* Salsa: Sábados 10.30 a 12hs.
* Tango (1er. nivel): Jueves 18.30 a 19.30hs.
* Tango (2do. nivel): Jueves 19.30 a 21hs.
* Teatro: Miércoles 19.30 a 21hs.
* Yoga: Miércoles y viernes 9 a 10.30hs.
.
BIBLIOTECA POPULAR BERNARDO DELOM
Gral. Urquiza 1489 / 4718-1774
* Taller Literario: Lunes 18.30 a 20hs.
VILLA ADELINA
DELEGACIÓN VILLA ADELINA
Av. Ader 4057 / 4763-7727
* Arte Textil: Martes 10 a 12hs.
* Arte y Reciclado: Miércoles 14.30 a 16.30hs.
* Artes Visuales (Acuarela): Jueves 14.30 a 16.30hs.
* Danzas Folclóricas: Lunes 18 a 19.30hs.
* Dibujo y Pintura: Viernes 14.30 a 16.30hs.
* Grafología (2do. nivel): Lunes 14 a 16hs.
* Taller Literario: Sábados 10.30 a 12.30
* Tango (2do. nivel): Lunes 19.30 a 21hs.
VILLA MARTELLI
DELEGACIÓN VILLA MARTELLI
Laprida 3837 / 4709-5775
.
* Arte y Reciclado: Lunes 14 a 16hs.
* Danzas Folclóricas (1er. nivel): Jueves 19 a 20.30hs.
* Danzas Folclóricas (2do. nivel): Jueves 20.30 a 22hs.
* Diseño de Indumentaria: Miércoles 11 a 13hs.
* Guitarra (niños a partir de 9 años): Sábados 10 a 12hs.
* Guitarra (avanzados): Sábados 12 a 13hs.
* Salsa: Martes 19 a 21hs.